La foule en tout genre

Une fiche pédagogique de l’atelier « ART et différences »

TM
04

La foule en tout genre – (Encres et pastels sur fond huilé)

  • Thème / Sujet :
Composition figurative d’une foule de personnages par succession d’aplats de pastels gras, de pastels secs, de pigments et d’encres diverses sur fond huilé.

  • Objectifs généraux :
    (éducatifs, humain)
  • Acquérir le goût du «beau», accéder à la créativité, au sens de l’esthétique.
  • Utiliser les matériaux de façon non conventionnelle.
  • Reconnaître et surmonter des contraintes techniques (succession d’opérations).

  • Objectifs opérationnels :
    (plastiques)
  • Utiliser, à main levée, un outil sur un support pour y laisser une trace.
  • Prendre conscience des harmonies et des mariages heureux des couleurs.
  • Découvrir les effets fortuits que peuvent avoir les matières les unes avec les autres.

  • Outils :
    (techniques, support)
  • Pastels gras – Pastels secs – Hypochlorite de sodium –
  • Crayons de cire – Encres Écoline© – Encres de chine (noire et couleur)
  • Pigments – Papier “Kraft” ou papier “Canson©”(200 g/m2) – Vernis.

  • Matériel didactique :
  • Expérimentations personnelles des différentes techniques abordées.
  • Travaux d’élèves précédemment réalisés.

  • Remarque(s) :
    (type, forme, divers)

  • Suite(s) éventuelle(s) :
  • Recadrage.
  • Mise en page.
  • Découpe de passe-partout.

TM
04

Déroulement de cours – (5 étapes en images)

Cliquez sur les miniatures pour les agrandir 

  • 1re étape : Le fond – Peinture
La foule en tout genre : Illustration d'une étape du déroulement de cours d'une fiche d'activité (fiche de cours) de l'atelier ART et différences destinée à l'enseignement spécialisé
  • Réaliser un fond à la peinture à huile. Diverses techniques sont proposées (au rouleau, à la spatule, aux pinceaux…).

    (Voir fiche Réf. : FD01, le fond huilé).

  • 2e étape : Le dessin – Pastels
La foule en tout genre : Illustration d'une étape du déroulement de cours d'une fiche d'activité (fiche de cours) de l'atelier ART et différences destinée à l'enseignement spécialisé
  • Dessiner les motifs sur le support fraîchement huilé. Différents résultats peuvent être obtenus selon le degré de séchage de la peinture à l’huile.

    (Le pastel gras a tendance à fondre et à s’estomper dans la peinture encore fraîche ou laisser une trace nette et précise si le support est sec).

  • 3e étape : Les contours ou rehaussements des traits – Pastels
La foule en tout genre : Illustration d'une étape du déroulement de cours d'une fiche d'activité (fiche de cours) de l'atelier ART et différences destinée à l'enseignement spécialisé
  • Sur la composition séchée, mise aux pastels gras des contours ou des motifs dessinés en harmonie avec la gamme de couleurs du fond huilé.

  • 4e étape : L’intervention des encres – Encrage
La foule en tout genre : Illustration d'une étape du déroulement de cours d'une fiche d'activité (fiche de cours) de l'atelier ART et différences destinée à l'enseignement spécialisé
  • Application d’un aplat d’encre sur la totalité de la composition.

    (Une première intervention à l’hypochlorite de sodium peut être appliquée afin d’éclaircir certaines zones du travail).

  • 5e étape : Les additions et soustractions et derniers rehaussements – Interventions diverses
La foule en tout genre : Illustration d'une étape du déroulement de cours d'une fiche d'activité (fiche de cours) de l'atelier ART et différences destinée à l'enseignement spécialisé
  • Une succession d’interventions diverses et de techniques mixtes sont appliquées sur la composition au gré des inspirations et ressentis présents.

    (Application de pigments, encres diverses, hypochlorite de sodium, pastels gras, pastels secs, vernis…).

TM
04

Quelques résultats en images Visitez toutes les galeries “photos” des expositions !

Cliquez sur une miniature pour ouvrir le diaporama